Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Профессиональные стандарты

С 01.07.2016 года на территории РФ начала действовать система профстандартов.
Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции. Профессиональные стандарты разработаны и применяются согласно статье 195.2 и статье 195.3 Трудового кодекса Российской Федерации Пунктом 1 постановления Правительства РФ от 27.06.2016 N 584 "Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности" установлено, что профессиональные стандарты в части требований к квалификации применяются государственными или муниципальными учреждениями поэтапно на основе планов по организации применения профессиональных стандартов. Согласно пункту 2 постановления N 584 реализация мероприятий планов по организации применения профессиональных стандартов должна быть завершена не позднее 1 января 2020 года. План работы по внедрению профессиональных стандартов ГБПОУ КОМК им. С.В. Рахманинова разработан.
Для работодателя применение профессиональных стандартов позволит: ·формировать кадровую политику и управлять персоналом. В том числе определять трудовую функцию работника при составлении штатного расписания, должностных инструкций, трудовых договоров; · проводить обучение и аттестацию работников. В этом случае профстандарт служит ориентиром, какие знания и навыки работы необходимы современному специалисту; ·тарифицировать работы и присваивать тарифные разряды, а также устанавливать системы оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления; ·повышать производительность труда, улучшать качество производства и выпускаемой продукции и тем самым не только поддерживать, но и усиливать свою конкурентоспособность; ·снижать издержки на подбор кадров и проведение корпоративного обучения; ·легко определять умения и знания, необходимые для конкретной профессии; ·более точно оценивать потребности и возможности в профессиональной подготовке кадров; ·эффективно обновлять знания, умения и компетенции работников и повышать их уровень. Работникам же внедрение профстандартов позволит: ·определять умения и знания, необходимые для конкретной профессии или должности; ·более точно оценивать свои потребности и возможности в профессиональной подготовке; ·планировать и реализовывать четкие и ясные пути карьерного роста; ·получать рекомендации и направления от работодателя для прохождения дополнительного обучения, сертификации.
Содержание профессионального стандарта и сведения о нем размещены в реестре профессиональных стандартов, ведение которого осуществляется Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации на специализированном сайте http://profstandart.rosmintrud.ru.