Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Отделение «ХОРОВОЕ ДИРИЖИРОВАНИЕ»

У истоков создания профессиональной хоровой традиции Калининградской области стоял А.П. Голубев — замечательный дирижёр, музыкант, первый директор училища.

Одной из самых ярких страниц в истории отделения и училища стала постановка в 1957 году оперы Глинки «Иван Сусанин», в которой сольные и хоровые партии были исполнены студентами. Премьера оперы стала важным событием в культурной жизни послевоенного Калининграда и явилась подтверждением востребованности студентов музыкального училища.

Большинство хормейстеров, работающих в образовательных учреждениях и творческих коллективах региона, являются выпускниками отделения.

На отделении действуют два коллектива: смешанный хор старших курсов (руководитель — заслуженный работник культуры РФ И.Е. Швец) и женский хор младших курсов (руководитель Т.В.Тишина). На VIII хоровом фестивале-конкурсе им. Ф.Нововейского (Польша, 2009 г.) хор старших курсов был отмечен «Золотым дипломом» (1 место), а также специальными дипломами «За лучшее исполнение национальной музыки» и «Лучшему иностранному коллективу».

Хоры отделения являются концертирующими коллективами, выступающими на разных сценических площадках Калининградской области и за её пределами: в Польше, Литве, Германии, Голландии, Швеции. За годы обучения студенты получают концертную практику, что способствует их дальнейшему профессиональному становлению.

Выпускники работают руководителями хоровых коллективов и вокальных ансамблей в детских школах искусств и других учреждениях дополнительного образования, учителями музыки в общеобразовательных школах, музыкальными руководителями в дошкольных учреждениях, артистами в профессиональных хоровых коллективах.

Педагогическую работу преподаватели отделения сочетают с хормейстерской деятельностью в различных творческих коллективах города.

2013-01-25-5.jpg

Преподаватели отделения:

                             
Букова М.Ю.
  Клибанова Л.А.
  Максимова Т.М.
  Тихомирова В.К.
  Тишина Т.В.
  Швец И.Е.
  Щелкунова В.С.

Специалист

Форма обучения: очная | Срок обучения — 4 года.