Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Калининград, ул. Фрунзе, 4, к.1

Приёмная комиссия  992-551
(для поступающих в колледж)
priemabitur@musckld.ru

Приёмная комиссия  992-548
(для поступающих в ДМШ)


Вахта  992-551

Приемная  992-550


         


I Областной конкурс ансамблевой музыки по фортепиано учащихся разных специальностей

I Областной конкурс ансамблевой музыки по фортепиано учащихся разных специальностей

27 января 2019 года на базе Калининградского областного музыкального колледжа им. С.В. Рахманинова состоялся I Областной конкурс ансамблевой музыки по фортепиано учащихся разных специальностей ДШИ (ДМШ) «Путь к музицированию».   

В конкурсе приняли участие учащиеся, для которых фортепиано не является специальностью. Участников в конкурсе объединяет один инструмент – фортепиано, владение которым в той или иной степени необходимо музыканту любой специальности.

В конкурсе принимали участие преподаватели и учащиеся из школ города и области, в том числе ДМШ им. Р.М. Глиэра, ДШИ им. П.И. Чайковского, ДМШ «Лира», ДШИ им. Ф. Шопена, СП ДМШ КОМК им. С.В. Рахманинова, ДШИ им. Гречанинова А.Т. г. Светлогорск, ДШИ г. Зеленоградска, ДМШ им. Таривердиева М.Л. г. Гвардейск.

Прослушивания проводились по трем номинациям: «Учитель-ученик», «Ученик-ученик», «Аккомпанемент».

Состав жюри: председатель Владыка Г.Н. – преподаватель ГБПОУ КОМК им. С.В. Рахманинова, Заслуженный работник культуры РФ; Биченова М.Г. – преподаватель ГБПОУ КОМК им. С.В. Рахманинова, председатель ПК ОКФ СП ДМШ колледжа; Воробьева В. Ф. – преподаватель МБУ ДО БМР «ДШИ им. И. С. Баха», заведующий отделением «Общий курс фортепиано» (г. Балтийск).

          Предмет общее фортепиано является важным компонентом музыкального обучения в детской музыкальной школе. В рамках данного предмета не существует четкого разграничения на узкоспециальные разделы, которые привычны для дисциплин в классе специального фортепиано («чтение с листа», «транспонирование», «ансамбль», «концертмейстерская подготовка»). Структура учебного процесса в классе фортепиано для учащихся разных специальностей отличается взаимопроникновением и взаимовлиянием различных форм работы, что обогащает, развивает и углубляет как знание предмета, так и уровень музицирования.

Однако в практике такая важная форма работы, как ансамблевое музицирование на занятиях общего фортепиано, в силу ряда факторов оказалась отодвинутой на второй план.

          Ансамблевое музицирование издавна известно не только как разновидность исполнительской деятельности, но и как вид и форма обучения музыке. Совместное музицирование вызывает у учащихся неподдельный интерес, а, как известно, мотивация является мощным стимулом в работе. Так, ансамблевое музицирование на занятиях в классе фортепиано с учащимися разных специальностей способно значительно повысить заинтересованность обучающихся, способствовать установлению благоприятной педагогической атмосферы на занятиях, созданию ситуации успешного исполнения музыкальных произведений. Испытав радость успешных выступлений в ансамбле, учащийся начинает более комфортно чувствовать себя и в качестве исполнителя-солиста.

          Конкурс предоставил возможность для реализации творческого потенциала не только обучающимся, но и преподавателям. Кроме подготовки учащихся к конкурсу, преподаватели участвовали как исполнители (номинация «учитель-ученик»), как авторы исполняемых произведений (В.Н. Дьяков ДМШ им. Р.М. Глиэра), как авторы переложений (Н.Н. Викарчук ДШИ им. Ф. Шопена, В.Г. Элиозова ДМШ им. Р.М. Глиэра, В.Ф. Воробьева ДШИ им. И.С. Баха)).

          Вовлечение в конкурсный процесс служит хорошим дополнением к учебной работе, способствует развитию творческой личности обучающихся, повышению качества обучения. Конкурс дарит прекрасную возможность для общения, обмена опытом и установления новых творческих контактов.

Биченова М.Г. преподаватель ГБПОУ КОМК им. С.В. Рахманинова, председатель ПК ОКФ СП «ДМШ» колледжа




Возврат к списку