Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Калининград, ул. Фрунзе, 4, к.1

Приёмная комиссия  992-551
(для поступающих в колледж)
priemabitur@musckld.ru

Приёмная комиссия  992-548
(для поступающих в ДМШ)


Вахта  992-551

Приемная  992-550


         


Вечер памяти Владимира Николаевича Чернышова

Новости за
14 декабря 2016 г. в концертном зале Калининградского областного музыкального колледжа им. С.В. Рахманинова состоялся вечер памяти замечательного пианиста и учителя Владимира Николаевича Чернышова. Собрались почитатели его таланта, многочисленные профессиональные «дети» и «внуки», все те, кому дорого это имя. Собрались почитатели его таланта, многочисленные профессиональные «дети» и «внуки», все те, кому дорого это имя. Концерт стал музыкальным приношением замечательному человеку и музыканту от его благодарных учеников, коллег и друзей. Все участники концерта в той или иной степени объединены творческими и человеческими узами с Владимиром Николаевичем: они либо учились у него и воспитали достойных учеников, либо работали и дружески общались с ним в разное время.

Владимир Николаевич Чернышов (30.05.1931 г. – 27.08.2010 г.) после окончания Саратовского музыкального училища поступил в Ленинградскую консерваторию, учился у знаменитого профессора Владимира Владимировича Нильсена, был сталинским стипендиатом. Блестяще окончив консерваторию (диплом с отличием), Владимир Николаевич стал первым кандидатом на дальнейшее продолжение обучения в аспирантуре, но выбрал педагогическую и исполнительскую деятельность в Калининградском областном музыкальном училище, куда получил распределение. В течение 20 лет – с 1958 г. по 1978 г. – Владимир Николаевич преподавал на фортепианном отделении музыкального училища и руководил им. К 40-летию училища он написал воспоминания о годах педагогической деятельности в нашем учебном заведении. В воспоминаниях есть такие восторженные строки: «Мой Калининград, как я любил тебя! Когда на какое-то время я уезжал из города, то с нетерпением считал дни и часы, когда опять сойду с поезда на нашем чудном калининградском вокзале. Я бродил по твоим улицам на протяжении двух десятилетий, и каждый раз воспринимал их, как будто видел все это впервые. А разве можно привыкнуть к чуду, которое зовется Светлогорском, Светлогорском – с бескрайними необозримыми морскими просторами, открывающимися с песчаных круч!.. Как я любил все это! Судьба подарила мне счастье, которое длилось целых (всего!) 20 лет. Судьба подарила мне праздник, который всегда со мной».

Владимир Николаевич и его ученики с большим успехом выступали на радио, в концертных залах г. Калининграда, областной филармонии. Фортепианная школа, которую Владимир Николаевич создал, стала основой фортепианного исполнительства в нашем регионе. Он воспитал более 70 пианистов, и по сей день сверкающих на своем профессиональном поприще. Многие из них стали прекрасными исполнителями, преподавателями и концертмейстерами. В нашем Калининградском областном музыкальном колледже им. С.В. Рахманинова в течение многих десятилетий преподают его ученицы – заслуженные работники культуры РФ Ю.Г. Зиновьева и Н.П. Равдина, чьи ученики продолжают славные традиции, заложенные Владимиром Николаевичем Чернышовым.

Так, в концерте, посвященном его памяти, с огромным успехом выступили преподаватель фортепианного отделения колледжа Ю.Г. Зиновьева, ее выпускница – концертмейстер колледжа и Калининградского симфонического оркестра Т. Фомовская, выпускница преподавателя фортепианного отделения колледжа Н.П. Равдиной – лауреат международных конкурсов, солистка областной филармонии им. Е.Ф. Светланова А. Ушакова и многие другие.

Также с успехом выступили бывшие коллеги и современники Владимира Николаевича, преподаватели колледжа, известные музыканты: заслуженные артисты РФ С.Г. Грибовская, В.Д. Слободян, А.А. Андреев (руководитель студенческого камерного оркестра и ансамбля скрипачей), заслуженные работники культуры РФ И.Г. Кривицкая, Т.В. Оболенская, Ю.Г. Зиновьева.

На вечере воспоминаниями о В.Н. Чернышове поделились В.Д. Слободян, И.Г. Кривицкая, Ю.Г. Зиновьева – его первая выпускница. Звучала музыка С. Рахманинова, П. Чайковского, Ф. Шуберта, Р. Шумана, Ф. Листа, Э. Грига и других композиторов. В зале царила особая атмосфера одухотворенности, теплоты, эмоциональной наполненности. Этой атмосфере в немалой степени содействовала ведущая концерта, преподаватель колледжа, музыковед Р.К. Воронкова.

Р.К. Воронкова,
преподаватель музыкально-теоретических дисциплин