Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Отделение «ОРКЕСТРОВЫЕ СТРУННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ»

Отделение «Оркестровые струнные инструменты» открыто в 1956 году. Первым педагогом на струнном отделении, а впоследствии и директором, был Алексей Петрович Голубев. Скрипач по образованию, он вёл классы скрипки, альта и контрабаса.

В 1960 году был сделан набор в класс виолончели, первым педагогом стала виолончелистка из Калининградской филармонии Ирина Карпатова. В 60-х годах на отделении работали скрипачи Андреев Д.Д., Тимофеев М.В., Смирнов Б.П., Меш Б.А., виолончелисты Китаев Ю. П. и Фоменко Н. Б.

70-е годы стали рубежными в плане расширения отделения и приезда на работу молодых педагогических кадров. Начали трудовую деятельность преподаватели Оболенская Т.В., Блюмина Е.А., Клибанов В.А., Маар Л.Г., Андреев А.А.

В 90-е годы педагогические силы отделения пополнили бывшие выпускники струнного отделения, продуктивно работающие и в настоящее время — Ишутина Л.В., Глибка О.М., Лысенко С.А.

Результаты их работы значительно укрепили профессиональный рейтинг и статус отделения: их выпускники продолжают обучение в Вузах страны и за рубежом.

В разные годы на отделении успешно функционировали учебные коллективы: оркестры, ансамбли скрипачей и виолончелистов, квартеты. Профессиональная работа руководителей данных коллективов оставила заметный след в развитии культуры послевоенного периода. Концертная площадка музыкального училища привлекала большое количество слушателей. В составе учебных оркестров и ансамблей студенты отделения выезжали с концертами в Польшу, Литву.

В 1963 году студенческий ансамбль скрипачей (рук. Тимофеев М.В.) впервые выступил в Польской Народной республике. Впоследствии Ольштынское воеводство (Польша) посетил с концертами студенческий камерный оркестр (рук. Меш.Б.А.).

Концертно-исполнительская практика студентов в творческих коллективах отделения продолжается многие годы. Один из самых известных концертирующих коллективов — ансамбль скрипачей (рук. заслуженный работник культуры РФ Глибка З.И.) неоднократно представлял культуру России в различных странах мира: Франции, Германии, Швеции, Израиле, Италии, Польше, Литве. Достойно выступил в мероприятиях IХ Международного молодёжного фестиваля российского искусства в Италии ансамбль виолончелистов «Миниатюра» (рук. заслуженный работник культуры РФ Фоменко Н.Б.).

В настоящее время на отделе функционируют студенческий Камерный оркестр и ансамбль скрипачей (рук. заслуженный артист РФ Андреев А.А.). Коллективы регулярно выступают на концертных площадках города и области.

Студенты струнного отделения объединяют свои усилия в овладении мастерством сольного, ансамблевого и оркестрового исполнительства, прочно осваивают основы педагогического мастерства. Результатом совместного творческого труда педагогического коллектива отдела, возглавляемого более 30 лет его заведующим Андреевым А.А., стал высокий уровень подготовки выпускников, достойно выступающих на различных конкурсах регионального, российского и международного уровня.

Выпускники отделения продолжают обучение в столичных музыкальных вузах, за рубежом, работают в известных оркестрах страны: Государственном оркестре России, Камерном оркестре «Времена года», симфонических оркестрах «Классика» и «Молодая Россия».

Многие выпускники, получив высшее образование, вернулись в Калининград, работают в колледже, музыкальных школах, в Камерном оркестре Калининградской филармонии (рук. Андреев А.А.), и в муниципальном городском симфоническом оркестре (рук. заслуженный деятель искусств РФ Фельдман А.А.).

Преподаватели отделения:

Андреев А.А.
Глибка О.М.
Грибовская С.Г.
Грибовский В.Г.
Ишутина Л.В.
Козак Л.Н.
Лысенко С.А.
Оболенская Т.В.
Тимофеев М.В.

Специалист

Форма обучения: очная | Срок обучения — 4 года.