Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Калининград, ул. Фрунзе, 4, к.1

Приёмная комиссия  992-551
(для поступающих в колледж)
priemabitur@musckld.ru

Приёмная комиссия  992-548
(для поступающих в ДМШ)


Вахта  992-551

Приемная  992-550


         


Приемная комиссия

Порядок приема в Колледж

Правила приема  в КОМК им С.В. Рахманинова регламентируют прием граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, в государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Калининградский областной музыкальный колледж им. С.В. Рахманинова» для обучения по основным образовательным программам среднего профессионального образования углубленной подготовки, по основной образовательной программе среднего профессионального образования (по специальности «Социально - культурная деятельность») за счет средств бюджета Калининградской области и по договорам с оплатой стоимости обучения с юридическими или физическими лицами (далее - договор об оказании платных образовательных услуг), а также определяет особенности проведения вступительных испытаний для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Приём в Колледж проводится на следующие основные образовательные программы среднего профессионального образования (глава I Правил приема)

При приеме в Колледж для обучения по всем специальностям установлено вступительное творческое испытание (Правила приема в ГБПОУ КОМК им. С.В. Рахманинова, глава V).

Вступительные творческие испытания проводятся в письменной и устной форме в виде прослушивания, собеседования, творческого показа.

Творческие испытания учитывают уровень владения абитуриентом объемом знаний и умений в соответствии с требованиями к выпускникам детских школ искусств, детских музыкальных школ.

Сроки проведения вступительных испытаний творческой направленности будут объявлены дополнительно не позднее 20 июня 2024 года.

        Творческое вступительное испытание включает следующие разделы:

Специальность 51.02.01. Народное художественное творчество (по виду «Хореографическое творчество»): классический танец, народный танец, показ самостоятельно подготовленной композиции в любом жанре хореографии, исполнение импровизации на заданный музыкальный материал.

Специальность 51.02.02. Социально-культурная деятельность (по виду организация и постановка культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений): творческий экзамен: исполнительская подготовка (чтение наизусть басни, стихотворения, прозы), замысел мероприятия на заданную тему, собеседование.

Специальность 53.02.02. Музыкальное искусство эстрады (по видам): исполнение сольной программы (прослушивание), проверка уровня музыкально- теоретической подготовки (устно). Для специальности "Эстрадный вокал" дополнительно чтение стихотворения, басни или отрывка прозы, а также исполнение на фортепиано джазового стандарта или джазовой пьесы.

Специальность 53.02.03. Инструментальное исполнительство (по видам инструментов): исполнение сольной программы (прослушивание) и проверка уровня музыкально-теоретической подготовки (письменно, устно);

Специальность 53.02.04. Вокальное искусство: исполнение сольной программы (прослушивание) и проверка уровня музыкально-теоретической подготовки (устно);

Специальность 53.02.05. Сольное и хоровое народное пение: исполнение сольной программы, проверка навыков игры на инструменте (необязательно) и проверка уровня музыкально-теоретической подготовки (устно);

Специальность 53.02.06. Хоровое дирижирование: исполнение сольной программы (дирижирование), фортепиано и проверка уровня музыкально-теоретической подготовки (письменно, устно);

Специальность 53.02.07. Теория музыки: проверка музыкально - теоретической подготовки (устно и письменно), исполнение сольной программы (фортепиано), музыкальная литература (устно);

Специальность 53.02.08. Музыкальное звукооператорское мастерство: собеседование по специальности и проверка музыкально - теоретической подготовки (устно).


Прием в Колледж по образовательным программам проводится на первый курс по личному заявлению граждан.

Для поступления на обучение с 20 июня 2024 г. поступающие могут подавать заявление о приеме и необходимые документы одним из способов:

  • лично в приемную комиссию колледжа (ул. Фрунзе зд.4 корп.1. Пн-пт с 10.00 до 13.00, выходной суббота, воскресенье);
  • через операторов почтовой связи общего пользования (далее - по почте) заказным письмом с уведомлением о вручении (на адрес: 236006   г. Калининград, ул. Фрунзе зд.4 к.1., Приемная комиссия Калининградского областного музыкального колледжа им. С.В. Рахманинова).
  • посредством электронной почты образовательной организации priemabitur@musckld.ru .

При направлении документов по почте поступающий к заявлению о приеме прилагает ксерокопии документов, удостоверяющих его личность и гражданство, документа об образовании, а также иных документов, предусмотренных Правилами приема в ГБПОУ КОМК им. С.В. Рахманинова. Документы, направленные по почте, принимаются при их поступлении в Колледж не позднее сроков, установленных пунктом 26 Правил приема в Колледж. При личном представлении оригинала документов поступающим допускается заверение их ксерокопии Колледжем. 

Граждане с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды принимаются на основании результатов вступительных испытаний, проводимых Колледжем самостоятельно, особенности проведения которых установлены главой VI Правил приема.

При необходимости создания специальных условий при проведении вступительных испытаний - инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья дополнительно предъявляют документ, подтверждающий инвалидность или ограниченные возможности здоровья, требующие создания указанных условий.

Поступающим на специальности «Хоровое дирижирование», «Вокальное искусство», «Сольное и хоровое народное пение», «Эстрадный вокал» необходимо пройти медосмотр врача - фониатра и предоставить медицинскую справку в приемную комиссию об отсутствии противопоказаний в занятиях вокалом.

Поступающим на специальность Народное художественное творчество (по виду «Хореографическое творчество») необходимо пройти медосмотр врача и предоставить медицинскую справку в приемную комиссию об отсутствии противопоказаний в занятиях хореографией.

Предложения по установлению контрольных цифр приёма по специальностям среднего профессионального образования для обучения по образовательным программам подготовки специалистов среднего звена за счет бюджетных ассигнований областного бюджета на 2023-2024 учебный год

Наименование образовательной организации

Наименование специальности

Код

специальности

КЦП на 2023-2024 учебный год

всего, в т.ч

по очной форме

по заочной форме

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Калининградский областной музыкальный колледж им. С.В. Рахманинова»

Народное художественное творчество (по видам)

51.02.01

11

11

0

Социально­-культурная деятельность

(по видам)

51.02.02

19

10

9

Музыкальное искусство эстрады (по видам)

53.02.02

8

8

0

Инструментальное исполнительство (по видам инструментов)

53.02.03

23

23

0

Вокальное искусство

53.02.04

6

6

0

Сольное и хоровое народное пение

53.02.05

6

6

0

Хоровое дирижирование

53.02.06

8

8

0

Теория музыки

53.02.07

3

3

0

Музыкальное звукооператорское мастерство

53.02.08

6

6

0

Всего:

90

81

9

 


Обращаться:

Калининград, ул. Фрунзе 4

Приёмная комиссия  507-058
priemabitur@musckld.ru

Вахта  992-551

Приемная  992-550

 

Прием-2023

Информация о поданных заявлениях 
 
Архив
Прием - 2022
Прием - 2021
Прием - 2020
Прием - 2019
Прием - 2018
Прием - 2017