Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Общепрофессиональные дисциплины

Открыто в 1956 году. Первый выпуск состоялся в 1960.

С середины 60-х годов выпускники, окончившие консерватории, стали возвращаться в родной колледж. Из 20 педагогов,  работающих на отделении, более половины – выпускники колледжа.

Силами преподавателей-пианистов реализуются различные проекты. Самые известные из них: Фестиваль камерной музыки (руководитель - заслуженный работник культуры РФ И.Г. Кривицкая), Рахманиновская программа (руководитель - заслуженный работник культуры РФ Л.И. Якубинская). В рамках проектов ежегодно проводятся циклы тематических концертов, конкурсы, фестивали, конференции, которые привлекают большое количество слушателей и становятся событиями в культурной жизни города. Заведующий отделением, заслуженный артист РФ В. Д. Слободян, является председателем Калининградского отделения Международной Ассоциации педагогов фортепиано «ЭПТА-RUSSIA», а также председателем Шопеновского общества в Калининграде.

Коллектив отделения активно поддерживает творческие связи учебными заведениями России, Белоруссии, Литвы, Польши, Венгрии, Чехии, Германии. Преподаватели принимают участие в международных, всероссийских и областных конференциях, городских методических чтениях, мастер-классах, семинарах, выступают с показательными уроками.

Высокий уровень калининградской фортепианной школы подтверждают победы студентов на всероссийских и международных конкурсах и фестивалях.

Выпускники фортепианного отделения продолжают обучение в ведущих вузах России и Европы: Московской и Санкт-Петербургской консерваториях, Кёльнской и Берлинской Высшей школах музыки, Берлинском Университете искусств, Высшей школе музыки г. Любек (Германия), Варшавской Академии музыки (Польша).

Более 5 лет назад на фортепианном отделении колледжа был введен факультатив «Орган». В настоящее время некоторые выпускники отделения продолжают обучение по классу органа в ведущих вузах России и Европы.

Калининградских музыкантов-воспитанников фортепианного отделения можно услышать в концертных залах не только нашего города, но и в Москве, Санкт-Петербурге и крупнейших городах мира. Однако большинство из них выбрали педагогическую деятельность и преподают в детских школах искусств и общеобразовательных школах нашего региона, средних и высших учебных заведениях сферы культуры и искусства в России и за рубежом.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что в Калининградском областном музыкальном колледже им. С. В. Рахманинова усилиями нескольких поколений педагогов-пианистов создана «фортепианная» школа, прочно утвердившаяся в Калининградской области.


Петрова Анна Юрьевна Сидоров Иван Иванович
Булаенко Виктор Андреевич Анохина Наталья Константиновна
Башмачкин Федор Михайлович     Портной Александр Степанович
Мистюкова Варвара Андреевна         Желязнова Анна Леонидовна
Хрипунков Евгений Георгиевич Сидоров Иван Иванович
Булаенко Виктор Андреевич Сидоров Иван Иванович