Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Калининград, ул. Фрунзе, 4, к.1

Приёмная комиссия  992-551
(для поступающих в колледж)
priemabitur@musckld.ru

Приёмная комиссия  992-548
(для поступающих в ДМШ)


Вахта  992-551

Приемная  992-550


         


Юбилейный отчетный концерт

Новости за
Юбилейный отчетный концерт
18 апреля 2017 года состоялся традиционный отчетный концерт Калининградского областного музыкального колледжа имени Сергея Васильевича Рахманинова. В этом учебном году колледж отмечает важную дату в своей истории – 60-летие открытия и 20-летний юбилей присвоения колледжу имени композитора Сергея Васильевича Рахманинова. Сопричастность к имени и музыке великого русского композитора дарит особое чувство гордости, но и ко многому обязывает.

У нашего колледжа богатая и интересная история и замечательные традиции. Более 20 лет наш коллектив работает в рамках программы «Имени Рахманинова». Стало доброй традицией проводить каждые два года Межотделенческий конкурс «С любовью к С.В. Рахманинову».

Ежегодный отчетный концерт студентов – это подведение итогов года. Чуть больше месяца осталось до летней сессии и итоговых государственных экзаменов. Чем этот год запомнился студентам и преподавателям колледжа?

В этом учебном году только в концертном зале колледжа состоялось более 60 концертов, а всего на сценических площадках города и области наши студенты приняли участие более, чем в ста двадцати концертах. Студенты колледжа и учащиеся музыкальной школы активно участвуют в музыкальных конкурсах различного уровня в Польше, Латвии, Сербии, Республике Беларусь, Швеции, Италии, городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Нижнем Новгороде и, конечно, в Калининграде. Только в этом учебном году наши ребята приняли участие и одержали победу в 22 международных, 6 всероссийских конкурсах. Дипломом лауреата 1 степени награждены 24 студента.

В колледже учится 14 стипендиатов губернатора Калининградской области. Студенты исполнительских отделений посетили мастер-классы ведущих профессоров столичных вузов страны. Мастер-классы, организованные Санкт-Петербургским Домом музыки, состоялись в колледже по пяти специальностям.

Студенты колледжа не только принимают участие и побеждают в музыкальных конкурсах в России и за рубежом, но также участвуют в международных проектах. В феврале 2017 года в продолжение реализации проекта международного струнного оркестра «Балтийская молодежная филармония», восемь студентов отделения оркестровых струнных инструментов приняли участие в репетициях и концертах новой программы оркестра в Германии.

Незабываемой была встреча с директором Музея-усадьбы Рахманинова в Ивановке, заслуженным деятелем культуры России Александром Ивановичем Ермаковым, который принял участие в работе Рахманиновской конференции в апреле этого года и передал в дар нашей библиотеке редкие издания о жизни и творчестве Рахманинова. Александр Иванович провел в Калининграде несколько дней, познакомился с городом, побывал на концертах наших студентов и преподавателей.

Подготовка к отчётному концерту колледжа проходила на каждом отделении в рамках концертов классов преподавателей, отчетных концертов отделов, концертно-исполнительской практики студентов на городских площадках. В отчётном концерте были собраны самые яркие номера этих концертов.

Приятным сюрпризом для публики и, несомненно, украшением нашего отчетного концерта явилось выступление наших гостей из Литвы – квинтета исполнителей на литовском национальном инструменте бирбине из Академии искусств Клайпедского университета. Надеемся, что наше сотрудничество будет продолжено. И в скором времени уже наши студенты поедут в Клайпеду демонстрировать свое исполнительское мастерство.

А пока свой экзамен перед взыскательной публикой нашего концертного зала студенты колледжа и их преподаватели-наставники с большим успехом выдержали! Поэтому хочется выразить благодарность и признательность всему преподавательскому коллективу колледжа за высокий профессионализм, преданность профессии и мастерство, пожелать дальнейших творческих успехов и достижений в деле воспитания молодого поколения музыкантов. А студентам колледжа – никогда не останавливаться на достигнутом и с большим энтузиазмом двигаться вперед!