Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Калининград, ул. Фрунзе, 4, к.1

Приёмная комиссия  992-551
(для поступающих в колледж)
priemabitur@musckld.ru

Приёмная комиссия  992-548
(для поступающих в ДМШ)


Вахта  992-551

Приемная  992-550


         


Концерт, посвященный 21-годовщине со дня присвоения учебному заведению имени С.В. Рахманинова.

Новости за

25 октября ярким праздничным концертом Калининградский областной музыкальный колледж отметил 21-ую годовщину присвоения ему имени великого русского композитора, пианиста и дирижёра Сергея Васильевича Рахманинова.

Поклонение Сергею Рахманинову

Сирень и осенью цветёт…

Романс «Сирень»

По утру, на заре,
По росистой траве
Я пойду свежим утром дышать;
И в душистую тень,
Где теснится сирень,
Я пойду свое счастье искать…
В жизни счастье одно
Мне найти суждено,
И то счастье в сирени живет;
На зеленых ветвях,
На душистых кистях
Мое бедное счастье цветет.

Слова Е. Бекетовой, Музыка С. Рахманинова


25 октября ярким праздничным концертом Калининградский областной музыкальный колледж отметил 21-ую годовщину присвоения ему имени великого русского композитора, пианиста и дирижёра Сергея Васильевича Рахманинова.

Атмосферу поклонения гению С.Рахманинова у всех, переступивших порог концертного зала колледжа в этот день, создавала музыка 3-го фортепианного концерта композитора. И, несмотря на осеннюю непогоду, в зале буйно цвела так любимая композитором сирень. Благодаря мастерству и тонкому вкусу дизайнеров салона «Вилта - гжель», наш зал впервые был украшен вазонами с сиренью.

         В этот торжественный день с приветственным словом к собравшимся обратились – заместитель министра по культуре и туризму Калининградской области Елена Валерьевна Кошемчук и директор колледжа заслуженная артистка России Светлана Григорьевна Грибовская.

        Колледж имени С.В. Рахманинова – развивающееся образовательное учреждение, в котором сложились добрые традиции и каждый год возникают новые. Преемственность поколений красной нитью пронизывала весь сценарий мероприятия. Историческим вехам в жизни колледжа были посвящены выступления автора идеи по присвоению колледжу имени композитора, бессменного руководителя Рахманиновской программы – заслуженного работника культуры России Людмилы Ивановны Якубинской и ведущих концерта – преподавателя колледжа Нины Александровны Гончаровой и студента отделения «Теория музыки» Никиты Дегтярёва. В далёком 1956 году, на момент открытия, в музыкальном училище было 4 отделения. К 1996 году, когда колледжу было присвоено имя С.В. Рахманинова, студенты обучались уже на 8 отделениях, первые шаги делала Детская музыкальная школа, образованная как структурное подразделение колледжа в 1993 году. В концерте нашу музыкальную школу представила ученица 8 класса лауреат всероссийских и международных конкурсов Анастасия Жукова (класс преподавателя С.А. Лысенко). За последние годы был открыт приём абитуриентов еще на 4 отделения – Сольное и хоровое народное пение, Музыкальное звукооператорское мастерство, Социально-культурная деятельность и в нынешнем, 2017-м – Народное художественное творчество (по виду «Хореографическое творчество»).

Студентам самых «молодых» отделений колледжа было предоставлено право выступить в таком ответственном концерте наряду с ветеранами Рахманиновской программы, преподавателями и приглашёнными столичными гостями. И они оправдали в полной мере оказанное им доверие. Отделение «Сольное и хоровое народное пение», преобразованное из экспериментальной специализации «Руководитель народного хора» в самостоятельное отделение в 2011 году, представило в программе концерта сольное, ансамблевое и хоровое народное пение. Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов студентка 4 курса Алина Куринова (класс преподавателя Заслуженного работника культуры, лауреата Государственной премии Правительства Российской Федерации "Душа России" А. В. Плешакова, концертмейстер С. Ермаков - саратовская гармошка) исполнила русскую народную песню «Сирень цветёт» из репертуара Лидии Андреевны Руслановой. Болгарская народная песня «Ради цэле» прозвучала в исполнении Ансамбля студентов старших курсов, а с плясовой Тульской области «В лесу канарейка» зажигательно выступил хор студентов отделения СХНП (класс преподавателя С. А. Лебедевой, концертмейстеры: Д. Гарный, А. Гостев, Д. Лебедев).

          Почётными участниками торжественного мероприятия стали гости из Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского: народный артист России, солист Государственного академического Большого театра, Член Союза театральных деятелей профессор Петр Глубокий (бас) и лауреат всероссийских и международных конкурсов, стипендиат Фонда «Русское исполнительское искусство», концертмейстер класса профессора П.С. Глубокого в консерватории – Ольга Грибовская (фортепиано), выпускница нашей музыкальной школы при колледже. В исполнении московских музыкантов в концерте прозвучали романсы русских композиторов – М.И. Глинки, П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова. Для студентов и преподавателей отделения «Вокальное искусство» профессор МГК Пётр Сергеевич Глубокий дал в этот день мастер - класс, где рассказал о своём творческом и педагогическом кредо и поделился секретами профессионального мастерства.

            Музыка Сергея Рахманинова звучала на протяжении всего мероприятия в исполнении студентов и преподавателей колледжа. «Прелюдию» си бемоль мажор, опус 23 №2 исполнила студентка 2 курса отделения «Фортепиано» Любовь Кадетова (класс заслуженного артиста России В.Д. Слободяна). В исполнении джазового трио преподавателей отделения «Музыкальное искусство эстрады» в составе Константина Осипова (фортепиано), Евгения Калинина (контрабас), Михаила Рейна (ударные) прозвучала композиция на тему «Прелюдии» соль минор, опус 23 №5. Фортепианный дуэт преподавателей колледжа - Л.И. Якубинская и Н.И. Шарипова - завершил концерт исполнением «Тарантеллы» из Сюиты для 2-х фортепиано №2, опус 17. В записи прозвучала «Прелюдия» ре мажор опус 23 №4 в исполнении народного артиста России, солиста Московской государственной филармонии Николая Луганского (хореографический номер студентов отделения «Народное художественное творчество» подготовила преподаватель А.В. Когай).

Неслучайно в программе концерта прозвучала запись этого выдающегося пианиста современности. Николай Луганский – один из самых признанных интерпретаторов музыки Рахманинова в мире. В 2016 году ему была присуждена международная премия имени С. В. Рахманинова в двух номинациях – "Музыкальные достижения" и "Меценат". Н. Луганский – постоянный участник концертов, которые ежегодно проводятся в Музее-усадьбе композитора в Ивановке Тамбовской области. Об этом мы узнали в 2013 году, когда группа студентов и преподавателей колледжа побывала на Тамбовщине и познакомилась с директором Музея-усадьбы, заслуженным деятелем культуры Александром Ивановичем Ермаковым, который руководит музеем уже 45 лет. Музей-усадьба С.В. Рахманинова в Ивановке – крупный центр по изучению и пропаганде русской музыкальной культуры в российской провинции. Посещение студентами из Калининграда Рахманиновских мест в российской глубинке имеет большое воспитательное значение для формирования личности каждого юного музыканта и человека, живущего в России. И нам хотелось бы верить, что такие поездки в Ивановку, на родину композитора, могли бы стать ежегодными для студентов и преподавателей колледжа и получили бы статус новой традиции, которая сложилась в колледже благодаря Программе «С любовью к Рахманинову». Но пока это только мечты и желания…

А в ближайшее время, в продолжение уже сложившейся традиции, 29 ноября 2017 года в колледже состоится очередной, V Межотделенческий конкурс «С любовью к Рахманинову». В этом году в музыкальном соревновании примут участие школьники СП «ДМШ» колледжа и студенты 4-х отделений: «Фортепиано», «Оркестровые струнные инструменты», «Оркестровые духовые и ударные инструменты», «Инструменты народного оркестра». В программе конкурса – исполнение двух разнохарактерных произведений. Желаем всем участникам творческого состязания вдохновения, удачи и ждём всех любителей музыки в нашем гостеприимном концертном зале!

В 2018 году мировое культурное сообщество отметит 145-летний юбилей композитора. И в апреле, на торжественном концерте, посвящённом дню рождения С. Рахманинова, наш концертный зал вновь украсит сирень. И на сцену вновь выйдут молодые музыканты – студенты Калининградского колледжа имени С.В. Рахманинова.

Программа «С любовью к Рахманинову» в нашем колледже живёт и развивается! Пожелаем ей долгие лета.