Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Калининград, ул. Фрунзе, 4, к.1

Приёмная комиссия  992-551
(для поступающих в колледж)
priemabitur@musckld.ru

Приёмная комиссия  992-548
(для поступающих в ДМШ)


Вахта  992-551

Приемная  992-550


         


Встреча с оперой

Новости за
Хорошей традицией, которая сложилась в музыкальном колледже им. С. В. Рахманинова за последние годы, стали творческие вечера, на которых происходят встречи с мировыми музыкальными шедеврами.

Как правило, речь идёт о тех произведениях, которые выходят за рамки предмета Музыкальная Литературы, но являются прекрасными образцами музыкальной классики и по своим художественным достоинствам не уступают тем произведениям, которые изучаются в классе.

29   марта 2019   года в областном музыкальном колледже им. С. В. Рахманинова царило оживление - состоялось большое мероприятие, посвящённое встрече с бессмертным шедевром Людвига Бетховена – оперой «ФИДЕЛИО».

Это одно из величайших созданий мирового музыкального театра. В 2019 году опера отмечает свой очередной юбилей – 205 лет с момента премьеры (22.05. 1815)

Музыкальный вечер привлек большое число желающих познакомиться с этим уникальным произведением. Среди зрителей отрадно было видеть студентов колледжа разных отделений и курсов, преподавателей колледжа и ДМШ города, родителей наших учеников, выпускников прежних лет, а также любителей и ценителей музыки города Калининграда и области.

Встреча прошла в классе 202-2, который уже несколько лет является не только учебной аудиторией. Он периодически выполняет функцию КОНЦЕРТНОГО КЛАССА, и позволяет проводить творческие вечера, превращаясь в настоящую «ПЛАНЕТУ МУЗЫКИ».

Такие мероприятия обычно проходят под рубрикой ТЕАТР МУЗЫКАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ и это название в Афише было указано не случайно. В подобных встречах активно участвуют студенты самых разных отделений. Выступая перед зрителями, они невольно становятся АКТЁРАМИ и это замечательно. Ведь музыканты - особые люди, это артисты сцены. И вот на таких мероприятиях, они получают возможность говорить о музыкальных шедеврах и своей речью «зажигают» зал.

Встреча с оперой «ФИДЕЛИО» превратилась в незабываемый вечер. Перед началом видеопросмотра перед публикой выступали студенты класса музыкальной литературы преподавателя Андреевой Е.Г. - 2 курс ХД и СХНП - Ступаченко Татьяна, Морозовская Анна, Холодная Галина, Шпак Дарья и Дуйшенов Адинес.

Они блестяще справились с поставленной задачей и познакомили всех присутствующих с замечательными высказываниями известных музыкантов. Это были слова выдающихся дирижёров, мировых оперных звезд, музыкальных писателей, и даже правозащитников. Их отзывы по поводу значимости и важности оперы «Фиделио» никого не смогли оставить равнодушными.

Отрадно осозновать, что эта встреча позволила всем присутствующим соприкоснуться с редким оперным жанром, в котором Бетховен создал своё произведение. Его название - «опера Ужасов и Спасения». Этот жанр возник в конце XVIII века в годы Великой французской революции. По сюжету и драматургии «Фиделио» относится к жанру «оперы спасения».

Людвиг ван Бетховен - композитор Победы. Поэтому, спустя столько лет после смерти, он по-прежнему остаётся актуален и современен. В этот вечер его единственная опера «Фиделио» предстала перед всеми как музыкальный протест против тирании и насилия!

Это - гимн Свободе! Блистательная Ода справедливости!

Андреева Елена Георгиевна

г. Калининград

апрель 2019 г.