Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Калининград, ул. Фрунзе, 4, к.1

Приёмная комиссия  992-551
(для поступающих в колледж)
priemabitur@musckld.ru

Приёмная комиссия  992-548
(для поступающих в ДМШ)


Вахта  992-551

Приемная  992-550


         


"Творец великих вдохновений"

"Творец великих вдохновений"


13 февраля 2020 года в ДМШ им. Глинки М.И. состоялся областной музыкальный Фестиваль «Творец великих вдохновений», посвященный творчеству М.И. Глинки. Этот новый проект школа проводит среди учащихся и преподавателей ДМШ и ДШИ города Калининграда и области.

Главной целью музыкального Фестиваля «Творец великих вдохновений» является популяризация творчества великого русского композитора М.И. Глинки и композиторов русской классической школы, а также стимулирование исследовательской деятельности учащихся. Фестиваль - это площадка для обмена педагогическим опытом и установления творческих контактов между школами нашего города и области, а также других городов России.

В программе Фестиваля состоялась Областная конференция по музыкальной литературе для учащихся старших классов ДМШ, ДШИ города Калининграда и области. В ней приняли участие учащиеся и преподаватели ДШИ им. Ф. Шопена, ДМШ им. Д. Д. Шостаковича, ДМШ им. Глиэра, ДШИ им. И. и М. Дунаевских, музыкальных школ и школ искусств пос. Петрово, Большаково, г. Зеленоградска, г. Пионерского, а также СП ДМШ КОМК им. С.В. Рахманинова.

Конференция была очень интересная: учащиеся затронули разнообразные темы, это и биография композитора, основные жанры в творчестве Глинки, его известные произведения, анализ отдельных сочинений М. Глинки, и даже исследователи творчества М. Глинки не остались без внимания. Это были и рефераты, и презентации и музыкальные иллюстрации участников.

ДМШ колледжа представляли восьмиклассницы Татьяна Авдеева и Мария Матыщик (преподаватель Прищеп Елена Рудольфовна). Этот вокальный дуэт, постоянный участник Областного фестиваля - конкурса «Мир русского романса», представил дуэт М. Глинки на стихи Е. Баратынского «Не искушай меня без нужды». Он прозвучал очень музыкально и утонченно, а подробный анализ этого элегического произведения М. Глинки помог слушателям лучше почувствовать замысел авторов.

Право закрыть конференцию досталось Татьяне Авдеевой: она подробно рассказала о своем путешествии в Музей М. Глинки в Новоспасском и показала личные фотографии, чем очень заинтересовала слушателей и участников конференции.

Фестиваль завершился областным концертом учащихся и преподавателей, составленный из произведений М.И. Глинки и других русских композиторов 19 века.



Возврат к списку