Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Калининград, ул. Фрунзе, 4, к.1

Приёмная комиссия  992-551
(для поступающих в колледж)
priemabitur@musckld.ru

Приёмная комиссия  992-548
(для поступающих в ДМШ)


Вахта  992-551

Приемная  992-550


         


Юный музыковед

Юный музыковед


28 января в Детской школе искусств им. П.И. Чайковского состоялся Открытый конкурс «Юный музыковед». Этот конкурс - прекрасная площадка для реализации творческих возможностей учащихся по музыкальной литературе и слушанию музыки с помощью компьютерных презентаций. Он дает возможность обратиться к музыке и творчеству самого широкого круга русских и зарубежных композиторов самых различных эпох, стилей и направлений.

В этом году в конкурсе было две номинации: «Музыка современных композиторов. Что я знаю о ней» и «В поисках музыкального смысла». Участники смогли выйти далеко за рамки школьной программы, познакомиться с современными музыкальными жанрами, направлениями, узнать новые имена. Были представлены работы о музыке Поля Мориа и Гершона Кингсли, Константина Туева и Сергея Чечётко, Виталия Ходоша и Алемдара Караманова, Владимира Шаинского и Мирослава Дроздовского, прозвучала современная киномузыка. Конкурсанты обращались к биографиям композиторов, анализировали музыкальную форму, средства музыкальной выразительности, старались раскрыть музыкальный образ, тем самым проявляя навыки музыковедческой работы. Важно было не только раскрыть содержание темы, но и ярко и артистично преподнести материал.

Выступление конкурсантов оценивало профессиональное жюри. Председатель – преподаватель теоретических дисциплин ГБПОУ КОМК им. С. В. Рахманинова
Е.Г. Андреева, члены жюри – Заслуженный работник культуры РФ И.А. Дементьева, преподаватель ДШИ Чайковского А.А. Лелло.

В конкурсе приняли участие учащиеся музыкальных школ и школ искусств Калининграда, Балтийска, Черняховска, посёлка Железнодорожного. Нашу школу достойно представили Елена Ларионова, 2 класс и Мария Шендерюк – Жидкова, 4 класс (преподаватель Жукова О.В.), Ольга Здановская, 4 класс и Софья Зеленская, 8 класс (преподаватель Прищеп Е.Р.). Девочки продемонстрировали высокий профессиональный уровень и были удостоены званий лауреатов конкурса.

Итоги конкурса:

Елена Ларионова (преподаватель Жукова О.В.) – 1 место в номинации «Музыка современных композиторов. Что я знаю о ней»;

Ольга Здановская (преподаватели Прищеп Е.Р., Калинина Ю.И.) - 1 место в номинации
«В поисках музыкального смысла»;

Мария Шендерюк – Жидкова (преподаватель Жукова О.В.) - 2 место в номинации «Музыка современных композиторов. Что я знаю о ней»;

Софья Зеленская (преподаватель Прищеп Е.Р.) - 3 место в номинации «Музыка современных композиторов. Что я знаю о ней».

Поздравляем девочек и их преподавателей и желаем им дальнейших творческих успехов!



Возврат к списку